Sabtu, 26 Mei 2018

RPP

Posted by Unknown |

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan                            : SMP 
Mata Pelajaran                                  : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester                                 : VII/ Semester Satu
Materi Pokok                                     : Fakta dan Opini
Alokasi Waktu                                   : 2 x 40 menit


A.      Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.
2.    Memiliki perilaku jujur dan percaya diri dalam pengungkapan kembali peristiwa hidup diri sendiri dan orang lain.
3.    Memahami perbedaan antara fakta dan opini.
Indikator
1)        Memahami fakta dan opini melalui lisan maupun tulisan
2)        Mampu membedakan fakta dan opini secara lisan maupun tulisan.





C.      Tujuan Pembelajaran
 
Melalui membaca paragraf fakta dan opini peserta didik dapat menjawab pertanyaan dan menyampaikan pendapat tentang fakta dan opini dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

D.      Materi Pembelajaran 
      
Memahami fakta dan opini baik melalui lisan maupun tulisan.

E.       Metode Pembelajaran
1.     Pendekatan    : Saintifik
2.    Model              : Discovery Learning
3.    Metode            : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan


F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media                              :  Teks fakta dan opini
Alat dan bahan               :  fakta dan opini

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    

a.         Pendahuluan  ( 5 menit )
1)        Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.
2)        Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang terkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3)        Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran memahami, guru menampilkan satu fakta dan opini
4)        Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pembelajaran tentang fakta dan opini dengan menanyakan fakta dan opini yang pernah mereka baca.
5)        Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.
6)        Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

b.         Kegiatan inti (10 menit)
Mengamati
·           Peserta didik membaca fakta dan opini dengan cermat.
Menanya
·           Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan pertanyaan berpedoman dengan kata tanya apa, di mana, bagaimana, mengapa sesuai dengan isi paragraf fakta dan opini
Mengumpulkan data
·           Peserta didik diarahkan membentuk kelompok dengan anggota terdiri atas 4-5 orang/kelompok.
·           Peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaan kelompok dari struktur isinya dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
            Mengasosiasi
·           Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dari kelompok masing-masing.
Mengomunikasikan
·           Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang teks biografi dengan jujur , percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
·           Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok dengan terlebih dahulu mengacungkan tangan
·           Tanggapan kelompok memperhatikan pilihan kata yang tidak menyinggung perasaan kelompok lain
·           Dengan dibimbing pendidik, peserta didik menyimpulkan isi paragraf fakta dan opini

c.         Penutup ( 5 menit)
1)        Dengan bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang paragraf fakta dan opini
2)        Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung.
3)         Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik.
4)         Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya.
5)         Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa bacaan teks.



Penilaian
Sikap spiritual dan sosial
a.                   Teknik penilaian          : observasi
b.                   Bentuk                                    : lembar observasi
c.                   Kisi-kisi

No.
Nama Peserta didik
Religius/PBI
Jujur
Percaya Diri
skor
Nilai
Konv
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
















2.
















3.
















….

















Rubrik
Rubrik
Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan
1

menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4


Pedoman
penilaian sikap:
Skor: jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai: skor yang diperoleh x 100
                        Skor maksimal
Konversi Nilai: (nilai/100)x4
Kategori nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B, SB)

Penilaian pengetahuan

No
Kriteria Penilaian
Skor
1.
Pilihan kata
a.    Tepat dan sesuai
b.    Kurang tepat dan sesuai
c.    Tidak tepat dan sesuai




3
2
1
2.
Isi
a.        Lengkap dan terinci
b.        Lengkap tetapi kurang terinci
c.        Kurang lengkap dan terinci
d.       Kurang lengkap dan kurang terinci

4
3
2
1
3.
Pilihan kata
a.    Tepat dan sesuai
b.    Kurang tepat dan sesuai
c.    Tidak tepat dan sesuai

3
2
1
Penilaian keterampilan
a.    Teknik         : tes ujuk kerja  
b.    Bentuk        : tes unjuk kerja dan rubrik 
c.    Instrumen

No
Kriteria Penilaian
Skor
1.
Isi
a.    Lengkap dan terinci
b.   Lengkap tetapi kurang terinci
c.    Kurang lengkap dan terinci
d.   Kurang lengkap dan kurang terinci

4
3
2
1
2.
Organisasi
a.   Teratur dan logis
b.   Teratur tetapib tidak logis
c.   Kurang teratur dan logis
d.  Kurang teratur dan kurang logis

4
3
2
1
3.
Pilihan kata
a.   Tepat dan sesuai
b.   Kurang tepat dan sesuai
c.   Tidak tepat dan sesuai

4
3
2
1
4.
Kalimat
a.   Mudah dipahami
b.   Sedikit sulit dipahami
c.   Sulit dipahami

4
3
2
1
5.
Ejaan dan tanda baca
a.   Tidak ada yang salah
b.   Sedikit yang salah
c.   Banyak yang salah

3
2
1





0 komentar:

Posting Komentar